Technologies

Les 100 mots-clés les plus populaires sur Google en 2022

Quels sont les mots-clés les plus populaires sur Google en 2022 ?

Le mot-clé le plus populaire en 2022 est Facebook, avec une moyenne de 213 000 000 de recherches par mois en 2022. Il est suivi de près par YouTube, Amazon, la météo et Walmart.

Selon les données de l’outil de recherche Ahrefs, au 16 décembre 2022, les 10 mots-clés les plus populaires de Google sont principalement des noms de marque. Les exceptions à cette règle sont « météo » et le populaire jeu de mots Wordle, qui est devenu un phénomène mondial au début de 2022.

Si les noms de marque dominent le classement, d’autres termes de recherche figurent dans la liste, notamment des outils tels que les traducteurs et les traqueurs de colis, ainsi que des recherches locales.

Une tendance intéressante est la grande popularité du terme de recherche « astronaute ». La raison n’en est pas entièrement claire, mais elle pourrait être liée au télescope James Webb, qui a livré des images impressionnantes en 2022, ou à l’augmentation du nombre de célébrités annonçant leur intention de voyager dans l’espace. Cette tendance mérite d’être surveillée en 2023.

Les 100 premiers termes recherchés dans le monde ont été compilés à l’aide d’Ahrefs, et tout contenu inapproprié a été supprimé afin de conserver une classification PG-13.

ClassementMot-cléVolume global
1Facebook144300000
2Youtube143800000
3Amazon119700000
4weather95310000
5Walmart74420000
6Google70190000
7Wordle61620000
8Gmail59920000
9Target50470000
10Home Depot47050000
11Google Translate43470000
12Yahoo Mail36850000
13Yahoo36760000
14Costco33690000
15Fox News33490000
16Starbucks33100000
17food near me29930000
18translate28190000
19Instagram25670000
20Google Maps25560000
21Walgreens25500000
22Best Buy24510000
23NBA23820000
24McDonalds23800000
25restaurants near me23630000
26NFL23460000
27Amazon Prime22350000
28CNN22020000
29traductor21670000
30weather tomorrow21480000
31ESPN20010000
32Lowes19790000
33Chick Fil A19200000
34news18880000
35food18660000
36Zillow18230000
37Craigslist18130000
38CVS17950000
39eBay17890000
40Twitter17280000
41Wells Fargo17130000
42USPS tracking17030000
43Bank of America17010000
44calculator16250000
45Indeed14800000
46NFL scores14500000
47Google Docs14490000
48Etsy14440000
49Netflix13830000
50Taco Bell13750000
51Shein13060000
52astronaut12990000
53Macys12950000
54Kohls12750000
55Youtube TV12480000
56Dollar Tree12310000
57gas station12000000
58coffee11740000
59NBA scores11710000
60Roblox11410000
61restaurants11250000
62Autozone11080000
63Pizza Hut11070000
64USP10860000
65Gmail login10810000
66Dominos10750000
67Chipotle10440000
68Google Classroom10190000
69tiempo10080000
70Hotmail10030000
71AOL Mail9970000
72Burger King9970000
73Facebook login9960000
74Google flights9790000
75SQM Club9750000
76maps9720000
77Subway9580000
78DOW Jones9570000
79Sam’s Club9540000
80motel9350000
81breakfast9340000
82English to Spanish9310000
83gas9280000
84Fedex9240000
85Walmart near me9170000
86Old Navy9160000
87FedEx tracking9160000
88Southwest Airlines9100000
89Ikea9070000
90Linkedin8840000
91Airbnb8670000
92Omegle8610000
93Planet Fitness8530000
94pizza8370000
95Spanish to English8370000
96Google Drive8360000
97MSN8330000
98Dunkin Donuts8310000
99Capital One8310000
100Dollar General8280000

Bien que cette liste de mots-clés soit principalement constituée de marques connues, elle pourrait également être intitulée « les marques les plus populaires du monde ». Ces marques sont tellement omniprésentes qu’elles sont souvent recherchées plus que les termes courants, comme par exemple le fait que les gens « Google » un moteur de recherche au lieu de simplement chercher « moteur de recherche ».

Merci à Ahrefs d’avoir fourni ces données. Il sera intéressant de voir comment ces tendances évoluent d’année en année, car elles reflètent probablement les marques les plus appréciées de l’année.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page
Linformatique.org

Adblock détecté

S'il vous plaît envisager de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicité